Léopold SAVINE (1861-1934)

Lot 248
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Léopold SAVINE (1861-1934)
«Yasmina», 1913 Rare bronze à patine brune avec réhauts d'or. Signé L.SAVINE sur la terrasse, cachet du fondeur, cire perdue A.HEBRARD Haut: 37,5 cm Bibliographie: Reproduit page 198: Stéphane RICHEMOND, «les Orientalistes», dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècle. Paris 2008. Editions de l'Amateur P.KJELLBERG, «Les Bronzes du XIXème siècle». Paris 1987-2005. Editions de l'Amateur pages 611-612
Mes ordres d'achat