Miroir en noyer découpé incrusté de nacre... - Lot 239 - Gros & Delettrez

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Miroir en noyer découpé incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Décor d'étoiles et d'entrelacs avec glace cernée de chevrons d'os et d'ébène avec filets d'étain. Fronton polylobé avec vase de fleurs de lotus et de pivoines. Pieds et «oreilles» à décor floral. Syrie, fin XIXème siècle Haut: 120 cm - Large: 66 cm
Mes ordres d'achat