Emile Marie BEAUME (1888-1967)

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Le calife Haroun al Rachid partant à la chasse, circa 1925-1935 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée sur le tableau en haut à gauche. (Oeuvre présentée sans chassis) 233,5 x 239 cm Beaume travailla sous la direction de Cormon, Déchenaud, Flameng et Baschet. Il a exposé à Paris au Salon des Artistes Français à partir de 1909, recevant une médaille d'argent en 1926 et une médaille d'or en 1927. Grand Prix de Rome en 1921, il reçut le Prix R. de Rougé en 1928. Haroun Al Rachid fut calife à Bagdad à la fin du VIIIème siècle. Souverain devenu mythique grâce aux «Mille et Une Nuits», il fut puissant (il combattit les byzantins jusque sous les murailles de Constantinople), cruel, grand amoureux (on dit que son harem comportait 2 000 femmes) et cultivé (Bagdad devient la capitale culturelle du monde islamique).
Mes ordres d'achat