Felipe BARANTES ABASCAL (1871 - 1948) Ecole espagnole

Lot 208
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
La sortie du Sultan à Meknès Huile sur panneau, signée, datée et située et dédicacée en bas à gauche, «à miquérido (ami très cher) Mr Bréthés, Abascal Meknès, 1925 21,9 x 35,7 cm Provenance: Ancienne Collection de Mr Bréthés, ami d'Abascal et de Cruz-Herrera Abascal réputé comme peintre fût également illustrateur. Il illustra «trois récits marocains» de Maurice Le Glay publié en 1930 à 150 exemplaires pour les bibliophiles du Maroc (49 tableaux reproduits)
Mes ordres d'achat