Eugène DESHAYES (1862-1939)

Lot 186
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Eugène DESHAYES (1862-1939)
Jardin d'Alger Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 100 cm «Le soleil à son déclin rougit la cime des arbres, l'atmosphère est lourde du parfum de la terre, des fleurs et des fruits. Brusquement, au détour du chemin, une image inattendue se révèle à ses yeux. Il y a là, émergeant d'un chaos impénétrable et ravissant d'arbustes et de fleurs sauvages, les vestiges oubliés d'une ancienne maison mauresque, un étang miroite doucement au pied des murs délaissés. Avec un lyrisme sagement conduit, il brodera bientôt sur ce thème, et il signera les fameux «Jardins d'Alger» qui ont leur place marquée dans les plus riche collections du monde.» Fernand Arnaudiès, Eugène Deshayes, Peintre Algérien, Ancienne imprimerie V. Heinz, Alger. p.123.
Mes ordres d'achat