Jan PORTAELS (1818-1895)

Lot 181
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Jan PORTAELS (1818-1895)
Marchande de fleurs, Le Caire, 1870 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1870. 116 x 74 cm L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Antoinette de Laet et sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation. Portaels est le fondateur de l'Ecole orientaliste Belge. Elève de Navez et de Delaroche à Paris, prix de Rome en 1842, il effectue un itinéraire complet des côtes méditerranéennes entre 1844 et 1847 (Maroc, Algérie, Egypte, Liban, Judée). De retour à Gand, puis professeur à l'Académie de Bruxelles, sa manière romantique influencera les générations suivantes de peintres belges. Portaels est un des incomparables peintres de la beauté orientale et des femmes du harem. De son pinceau éblouissant, il métamorphose ici la modeste marchande de fleurs des rues du Caire en une princesse au port altier.
Mes ordres d'achat