Maria Louisa SELWYN (XIXème siècle)

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Portrait de As'adYacoubKhayyat Huile sur ivoire. (fente) 12 x 10 cm Syrien né à Beirut, As'ad Yacoub Khayyat s'installe en Angleterre en tant qu'interprète auprès de princes persans. Après des études de médecine à Cambridge, il est naturalisé comme sujet anglais et nommé consul auprès de sa Majesté à Jaffa, poste qu'il occupera jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat