Maurice BOMPARD (1857-1936)

Lot 178
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Maurice BOMPARD (1857-1936)
L'oasis de Chetma, près de Biskra, 1889-1890 Huile sur toile, signée en bas à droite et située et datée en bas à gauche 170 x 120 cm Etiquette de l'exposition de Chicago au dos. Expositions: - Salon des Artistes Français, 1890, n°262 (reproduit au catalogue du Salon). - World's Columbian Exposition, Chicago, 1893 (Exposition Universelle de 1893, Chicago), reproduit au catalogue de l'exposition: «The art gallery illustrated», p.205, sous le titre «The Old Chelma Gate». Bibliographie: - M. VIDAL-BUE, Alger et ses peintres 1830-1960, Editions Paris Méditerranée, 2000. Ayant obtenu une bourse de voyage, Bompard se rend en Algérie en 1882, puis à Biskra, village dans lequel il effectue son voyage de noces en 1889 et où il s'attache à peindre les rues et les environs (Rue de l'oasis de Chetma, Marseille, Musée des Beaux Arts). Notre tableau est certainement le chef-d'oeuvre de Bompard, caractérisé par une monumentalité et une quasi abstraction des formes avant la lettre: les murs et le sol traités en un délicat camaïeu d'ocres jaunes sont ainsi découpés en rectangles géométriques. La poésie du Sud, faite de solitude, y est toutefois admirablement décrite. Bompard poursuit sa carrière en remportant de nombreuses récompenses officielles et exposera six tableaux sur l'Algérie à L'Exposition Universelle de 1900.
Mes ordres d'achat