Etienne DINET (1861-1929)

Lot 174
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Chahid El Houch («Martyr d'amour») Huile sur toile, signée en bas à gauche. 47 x 61 cm Ce tableau est préparatoire à la grande composition que Gros & Delettrez ont vendue le 10 décembre 2007 (n°56 du catalogue, 116 x 146 cm). «Martyr d'Amour» décrit un homme enivré de désir pour une belle Ouled-Naïl. Ses amies, ainsi qu'une vieille entremetteuse, se félicitent du triomphe du stratagème et par là même de la domination qu'il leur assure, ainsi que de l'abaissement du gaillard. Une inspiration littéraire n'est pas à exclure: Dinet en fin lettré connaissait la poésie amoureuse bédouine, les poètes arabes ou persans tel Haziz, Saadi ou Omar Kayam. Ici Dinet loin d'exalter le lyrisme de l'amour en dénonce les égarements.
Mes ordres d'achat