Etienne DINET (1861-1929)

Lot 170
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Jeux d'enfants Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81 cm N°1662 sur une étiquette en marge sur le châssis (7550) Quatre jeunes garçons jouent et s'ébattent aux marges de l'oasis de Bou Saâda face au désert. Les jeux d'enfants faisaient parti du spectacle que la vie de l'oasis offrait à Dinet et dont il a fait une description sous tous ses aspects (paysages, enfants, adultes, vieillards, scènes amoureuses et scènes de prière). Ces scènes ludiques se teintent parfois d'un caractère moral: dans Combat autour d'un sou (vente Gros & Delettrez du 10/12/2007) il dépeint des jeunes garçons qui se battent pour une pièce de monnaie; la scène n'est pas exempte de violence et les enfants possèdent déjà les défauts et les appétits des adultes. Dans Jeux d'enfants, Dinet peint les garçons dans un moment de détente. La virtuosité de la couleur chez le peintre a été apprise de ses condisciples impressionnistes avec lesquels il avait exposé à Paris: le mauve du pantalon et le rouge de la chéchia se retrouvent déclinés et nuancés dans les rochers au loin, tandis que la forte lumière solaire bleuit l'ensemble des ombres du paysage et des vêtements.
Mes ordres d'achat