Etienne DINET (1861-1929)

Lot 167
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 390 000EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Trois jeunes filles dans l'oued Huile sur toile, signée en bas à gauche. 103 x 82 cm Dinet porte tout au long de son oeuvre un culte à la représentation de l'enfance et de l'adolescence. Les jeunes garçons et filles du village de Bou Saâda sont ses modèles: scènes de jeux, baignades, disputes ou portraits. Ici deux adolescentes portent l'une de leurs amies, probablement pour que celle-ci ne se mouille pas les pieds dans l'eau fraiche de l'oued. La composition du tableau est assez classique chez Dinet: les personnages se détachent frontalement sur un fond de rochers et de palmiers. Mais tout l'art de Dinet réside dans sa manière d'exalter une scène de la vie quotidienne à l'aide d'un pinceau virtuose, sans égal dans la peinture orientaliste: gaité espiègle des jeunes filles qui regardent le peintre, poings serrés qui retroussent les robes, flamboiement des couleurs des tissus sous le soleil du Sud. Le peintre décline ici symphoniquement une palette de roses, de roses violacés, de violets bleus et de verts et divise les touches suivant la leçon impressionniste apprise de ses condisciples Guillaumin et Sisley.
Mes ordres d'achat