Etienne DINET (1861-1929)

Lot 166
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
Résultat : 700 000EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Quatre amoureux sur la dune éclairée par un feu d'Alfa Huile sur toile, signée en bas à droite. 114,5 x 147 cm Etiquette de l'encadreur: Cardin, Astolfini et Redons, 47 rue d'Isly - Alger. Bibliographie: - K. Benchikou, D. Brahimi, Etienne Dinet, Catalogue raisonné, n°340 reproduit page 239. - 1925, DA, Afrique du bord illustrée n°236 du 7 novembre, reproduit page 7. - Marion Vidal-Bué, l'Algérie du sud et ses peintres, reproduit page 95. Selon les cataloguistes, la thématique «amoureuse» comprend environ vingt cinq tableaux dans l'oeuvre de l'artiste. Quatre amoureux sur la dune éclairés par un feu d'Alfa en est sans conteste le tableau le plus important. On évoquera aussi: - Abdel Ghourem et Nour El Aïn, Musée d'Orsay, Paris. - Martyr d'amour (Vente Gros et Delettrez, 10/12/2007). Ces scènes de séduction dans l'oasis ont souvent été inspirées par les légendes bédouines, que son ami Slimane Ben Ibrahim lui avait fait connaitre. Ces tableaux ont leur pendant littéraire dans les recueils légendaires publiés et cosignés par les deux amis (Rabia El Kouloub, Printemps des coeurs, Piazza, 1902). Puis Dinet va glisser des légendes à la réalité de la vie de l'oasis de Bou Saâda dans laquelle il s'est installé. Notre tableau en est un témoignage: nimbé d'un caractère onirique (scène nocturne, lumière rougeoyante d'un feu d'alfa), un climat de félicité amoureuse est doucement partagé par les quatre protagonistes. Les sentiments sont traduits par les subtiles et contradictoires expressions des visages. La Rêverie mélancolique de l'un des garçons est un contrepoint à l'ardent désir de l'autre, tandis que Dinet oppose la pudeur silencieuse de la jeune fille aux yeux baissés, à sa camarade plus confiante, qui la réconforte d'un attouchement affectueux de la main. Dans une belle matière en pâte, Dinet utilise sa magistrale virtuosité de la couleur (contrepoint des verts et des roses, scintillement des ors dans la nuit bleutée, nuances multiples des blancs) pour réaliser un chef d
Mes ordres d'achat