Michel-François PRÉAULX (act.1796-1827)

Lot 156
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Vue de Kiosk du Grand Seigneur, aux eaux douces, extrémité du port de Constantinople, tel qu'il était en 1813. Aquarelle, titrée sur le montage ancien. 20 x 37 cm Cet artiste était très apprécié de ses contemporains. Venu à Constantinople en 1796, comme architecte dans la compagnie d'artistes et d'ouvriers engagés pour organiser les ateliers de l'armée et de la marine, Préault continua à résider en Turquie après que la guerre d'Egypte eut obligé ses compagnons à quitter le service ottoman; il se trouvait encore à Constantinople en 1827. Plusieurs ouvrages, parus au début du XIXe siècle, contiennent des gravures faites d'après ses dessins: Constantinople et le Bosphore de Thrace pendant les années 1812, 1813, 1814 et pendant l'année 1826, par le général Andreossy, Paris, 1828; et Atlas des promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore, par M. Charles Piringer, d'après les dessins de M. Préaulx, H Nicolle, 1817.
Mes ordres d'achat