Ecole Ottomane du XIXème siècle

Lot 155
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Ensemble de 20 aquarelles sur papier fort représentant les costumes de la cour ottomane à l'époque de Selim III (1789-1807): Le sultan Selim III, Sheikh derviche, Ecuyer Impérial, Intendant en chef des Janissaires, Directeur des Palais Impériaux, Chef de la garde-robe du Sultan, Porteur cuisinier, Grand Maître de l'Artillerie, Elève Janissaires, Derviche bectachi, Officier Payeur, Officier de l'Odjah, etc... (Taches) 26 x 17 cm (environ) Provenance: Au dos du support, cachet à l'encre de l'Antiquaire HevorkIspenian, 410 grand rue de Pera, Constantinople.
Mes ordres d'achat