DEVAL Charles

Lot 131
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DEVAL Charles
Deux années à Constantinople et en Morée (1825-1826), ou esquisses historiques sur Mahmoud, les janissaires, les nouvelles troupes, Ibrahim-Pacha, Solyman-Bey, etc. Ouvrage orné d'un choix de costumes orientaux soigneusement coloriés, et lithographiés par M. Collin, élève de Girodet. London, Jones, et Paris, Nepveu, 1828, grand in-8, 2ffnc.+ 219 pages illustrées de 16 planches hors-texte lithographiées par Langlumé d'après Collin, et coloriées à la main, certaines rehaussées à l'or au pinceau. Impression sur vergé fort. Reliure en plein veau glacé cerise, dos à faux-nerfs décorés de filets, caissons entièrement estampés à froid, frise en pied, listels et filets dorés en encadrement sur les plats, fers spéciaux aux angles, réserve centrale entièrement ornée d'un riche décor floral à froid, dentelle intérieure, chaînette sur les coupes, coiffes guillauchées, tranches dorées. Reliure de l'époque signée au dos par Thouvenin. Blackmer 480: cet exemplaire. Atabey 347. Loukia Droulia 1481. Colas 853. Lipperheide 1435. Pas dans Abbey. Seconde édition, rare, publiée en trois livraisons, et plus luxueuse et plus complète de la première (1827), rarissime certes, mais qui ne contenait que 12 planches en noir.
Mes ordres d'achat