ROBERT Claude-Maurice

Lot 78
Estimation :
50 - 80 EUR
ROBERT Claude-Maurice
L'Ermite du Hoggar. La vie au désert de Charles Foucauld. Alger, Baconnier, 1939, in-8 relié demi-basane à coins, dos orné, couverture conservée, 218 pages illustrées de dessins et de photographies. Exemplaire comportant un bel envoi autographe de l'auteur. Il est joint, du même auteur, «Le Long des Oueds de L'Aurès» chez le même éditeur en 1938, relié pleine basane, illustré sur les plats d'un décor estampé, 264 pages illustrées de photographies d'Alexandre Bougault, de dessins de Durand et d'une carte dépliante. Edition originale numérotée sur Alfa.
Mes ordres d'achat