BERNARD Augustin

Lot 57
Estimation :
60 - 80 EUR
BERNARD Augustin
L'Algérie. Paris, Histoire Nationale et Plon, 1930, in-4 relié demi-chagrin postérieur, couverture conservée, 548 pages illustrées de dessins en noir, de 8 planches en couleurs, de cartes et de plans. Le premier cahier a été renforcé par du papier Japon. Volume consacré à l'Algérie, tiré de l'Histoire des Colonies françaises et de l'Expansion de la France dans le monde par Hanotaux et Martineau. Il est joint: BAGHLI Sid Ahmed. El Djezaïr. Alger, 1982, in-4, relié plein cartonnage éditeur toilé illustré, 131 pages ornées de nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Collection «Art et Culture».
Mes ordres d'achat