GERVAIS-COURTELLEMONT

Lot 56
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
GERVAIS-COURTELLEMONT
Géographie pittoresque et monumentale des colonies françaises: Algérie (Alger - Oran - Constantine). Paris, Flammarion, sd (vers 1906), in-4 relié demi-chagrin, dos orné, tranches dorées, 128 pages illustrées de nombreuses photographies dont certaines ont été colorisées. Il est joint: «Au Pays de l'Islam et des ruines antiques». 1914, in-4 broché, couverture illustré, 128 pages illustrées de photographies hors-texte et de reproductions de tableaux de grands peintres orientalistes dont certaines en couleurs.
Mes ordres d'achat