Ensemble de trois ouvrages sur la CASBAH... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble de trois ouvrages sur la CASBAH d'ALGER. - FAUCONNET Max. Alger la Casbah. 1830-1930. Paris, 1930, in-folio, en feuilles sous portefeuille illustré à lacets. Album contenant une préface d'Henri Robert et un texte d'Edmond Gojon présentant les 12 lithographies, contresignées au crayon, par Max Fauconnet. L'ouvrage est tiré à 530 exemplaires, tous numérotés. - FAVRE Lucienne. Tout l'inconnu de la Casbah d'Alger. Alger, Baconnier, 1933, in-4 broché sous couverture rempliée, 264 pages ornées de nombreuses illustrations à pleine page de Charles Brouty. Rousseurs en début et fin d'ouvrage. - GUION Paul. La Casbah d'Alger. Texte d'accompagnement de Youssef Nacib assisté de Larbi Icheboudène. Paris, Publisud, 1999, in folio relié plein cartonnage toilé sous jaquette illustrée en couleurs, 247 pages illustrées de 110 dessins de l'auteur.
Mes ordres d'achat