MARÇAIS Georges

Lot 39
Estimation :
550 - 650 EUR
MARÇAIS Georges
Villes et Campagnes d'Algérie. Bruxelles, Imprimerie Nationale, 1958, in-4 en feuilles sous couverture remplée et emboitage, 184 pages illustrées de 54 eaux-fortes originales de Jean Bersier, Etienne Bouchaud et Eugène Corneau. Tiré à 330 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches. Il est joint une suite des 54 eaux-fortes originales de Jean Bersier, Etienne Bouchaud et Eugène Corneau réalisée pour l'ouvrage «Villes et Campagnes d'Algérie» tirée à 30 exemplaires et présentées sous une chemise, ici défraichie.
Mes ordres d'achat