[Manuscrit] Traité du Droit du Commerce et... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
[Manuscrit] Traité du Droit du Commerce et des héritages. Second volume rédigé par Sliman Ben Abdesalam Ben Sliman Ben Adbesalam, Ben Mohamed, en 1266 de l'Hégire (1849). Le manuscrit est paginé du feuillet 186 au feuillet 386, écrits à l'encore noire et rouge comportant au début une liste des sujets traités. Il est recouvert d'une demi-reliure à coins avec un dos à 3 nerfs et comporte sur le premier plat deux étiquettes de titre apposées au XXe siècle.
Mes ordres d'achat