La visite, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
30 - 40 EUR
La visite, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille en soie peinte de la rencontre de jeunes femmes et d’un vieil homme dans un fauteuil roulant aux portes d’un palais. Le revers peint, sur fond de soie fuchsia, d’oiseaux volant autour d’une branche fleurie et des fruits d’arbousiers. Monture en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. Bélière métallique, gland de passementerie en soie. H.t. 28,2 cm-H.f. 13,7 cm (coupures, usures, manques)
Mes ordres d'achat