GASTON SUISSE (1896-1988)

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
GASTON SUISSE (1896-1988)
Panthère noire, 1926 Gravure sur bois, sur papier japon nacré. Épreuve rehaussée par l’artiste. Lavis d’encre de Chine, rehauts d’or jaune, et vert et de poudre d’argent. Signée en bas à droite et datée (26) 23,5 x 22,5 à vue. L’artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une vingtaine d’épreuve. Ces épreuves ne furent pas commercialisées telles quelles, et servirent de base à des œuvres uniques, car entièrement reprises par l’artiste, qui utilisa des lavis d’encre de Chine et des poudres métalliques de différentes couleurs, ceci afin d’obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des œuvres originales uniques. Bibliographie : Gaston Suisse, splendeur du laque art déco. Emmanuel Bréon. Somogy Éditions d’art, Paris 2013. Reproduit page 104.
Mes ordres d'achat