Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Chimpanzé et statue Baoulé, 1931 Eau forte sur parchemin, grandes marges. Signée et justifiée « bon à tirer sur parchemin » en bas à gauche. 43 x 54 cm (à vue) L’un des trois exemplaires de luxe sur parchemin. Le Chimpanzé et la statue Baoulé est l’une des eau forte contenue dans le portfolio de 10 gravures et un frontispice, édité en 1931, et tiré sur papier Japon. Pour chacune des eaux-fortes Jouve se réservera un tirage de luxe sur parchemin de quelques très rares exemplaires. Ce sujet est la reprise d’une composition plus ancienne réalisée en 1912. Bibliographie : Paul Jouve, par Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur, Paris 2005, Reproduit page 62 et au répertoire des gravures en page 370.
Mes ordres d'achat