CHINE, MARQUE ET EPOQUE JIAQING, VASE IMPÉRIAL

Lot 49
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 600 000EUR

CE LOT NE SERA PAS VENDU EN LIVE MERCI DE VOUS RAPPROCHER DE L'ETUDE POUR ENCHERIR

THIS LOT WILL NOT BE SOLD LIVE PLEASE CONTACT THE AUCTIONHOUSE TO BID

Exceptionnel vase double-gourde impérial en porcelaine à décor émaillé en bleu de cobalt d’une grande intensité de neuf dragons à cinq griffes évoluant parmi les nuages au-dessus de vagues écumantes. Le dragon principal en position frontale recherchant la perle sacrée est entouré de huit autres dragons secondaires.

Chine, marque et époque Jiaqing. Marque Jiaqing en zhuanshu sur la base.

Haut. : 31 cm

Provenance :

- Collection céramique impériale de G. Detring/ Van Hanneken constitué au cours de la deuxième moitié du XIXème siècle

- vente Sotheby’s du 7 novembre 2018, lot 70.

- Collection Particulière

On peut rapprocher ce vase de certains modèles similaires exposés au National Palace de Taipei

Merci de bien vouloir prendre contact auprès de l’étude afin de connaître les conditions pour enchérir sur ce lot.

Mes ordres d'achat