[BAUDELAIRE]

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[BAUDELAIRE]
Dossier de l'avocat Matarasso en faveur des éditions du Point du Jour, à propos du procès autour de la célèbre «Lettre du suicide» du 30 Juin 1845. Les documents du dossier datent de 1947. On y trouve un billet dactylographié signé par Maurice Garçon ainsi que de nombreux documents sur la publication qu'en fit Jean Paulhan et Yves-Gérard Le Dantec sans l'autorisation de la famille Ancelle. La publication entraîna un procès ponctué par un arrangement entre les parties. Le dossier contient le texte de cette lettre ainsi qu'une copie du Testament de la mère de Baudelaire et une lettre autographe signée de Jacques Crepet, biographe de l'écrivain.
Mes ordres d'achat