Von CHOLTITZ

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Von CHOLTITZ
Général Dietrich. Gouverneur militaire de Paris lors de la Libération. Importante lettre autographe signée, en français, adressée le 9 mai 1965, peu de temps avant sa mort à un correspondant français. La lettre est envoyée de Baden-Baden, il y explique son attitude lors de la Libération: «...Si j'ai préservé Paris, c'est parce que je n'avais aucune intention de détruire la capitale de France. D'avoir réussi, me remplis encore aujourd'hui de reconnaissance envers le destin...» Une page in-4 avec traces de pliures ayant occasionné de légères déchirures. Enveloppe jointe.
Mes ordres d'achat