SAINTE-BEUVE Charles Augustin (Boulogne 1804-1869)

Lot 258
Estimation :
400 - 600 EUR
Ecrivain et critique. Ensemble de lettres autographes signées. Une première lettre, adressée de Liège en 1848 ou 1849, à propos des difficultés d'envoi du courrier concernant son travail sur Chateaubriand (2pp. in-4); une lettre du 2 février 1867 dans laquelle il refuse une invitation, n'étant pas suffisament rétabli (2pp. in-8); une lettre du 19 novembre 1865, à propos de la vente Vattemare et de la non-réception du catalogue (1pp.in-8); une lettre à son éditeur Renduel (1pp. in-8); trois lettres de 1854, 1863 et 1865 et une lettre et une carte adressées à Ernest Allard. Enfin il est joint sa photographie par Goupil, de la Galerie Contemporaine et deux lettres de Jules Troubat, son secrétaire, adressées à un amateur d'autographes, le 31 mars 1878 et à Albert Collignon, le 7 mai 1895, à propos de la liberté religieuse.
Mes ordres d'achat