[Papauté]. Bulle du Pape Clément XII (1652-1740)... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
[Papauté]. Bulle du Pape Clément XII (1652-1740) datée du 7 mai 1738. Supplique adressée au Pape Pie VII (1742-1823), en novembre 1819. Supplique adressée par Stéphane Le Veau, Recteur ecclésiastique de La Gravelle au diocèse du Mans, adressée au Pape Pie VI (1717-1775). Dispense papale donnée vers 1500. Document imprimé sur le Traité de Pise, établi entre le pape Alexandre VII et Louis XIV (1664, 24 pages). Supplique de César Zara de Porto San Giorgio, archevêque de Fermo, adressée au pape Grégoire XVI (1765- 1846). Il est joint une bulle papale de Grégoire XVI datée du 13 mai 1842. Bulle papale de Clément XI du 13 novembre 1715. Extrait d'un Bref manuscrit du Pape Benoit XIV aux grands inquisiteurs d'Espagne daté de 1749 (21 pages in-4). Trois lettres autographes signées du Comte de Chastel adressées à Monseigneur Bartolome Pacca, Premier valet de chambre de Sa Sainteté Pie IX, relatives au Saint-Père. Supplique adressée au Pape Clément XIII et bulle du 11 juin 1766. Demande d'Indulgences plénières par Beccalossi de Brescia adressées au Pape Clément XIV vers 1769. Demande de Bénédiction apostolique à Pie XI Supplique au Pape Innocent X. Lettre du 23 septembre 1530 adressée de Rome à Joanni Victorio, Commissaire de la République de Florence.
Mes ordres d'achat