[Littérature] Important ensemble de lettres... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
[Littérature] Important ensemble de lettres d'écrivains. Antonin-Dalmace SERTILLANGES (Clermont-Ferrand 1863-1948), philosophe moraliste. Deux lettres autographes signées et une carte. Paul de SAINT-VICTOR (1827-1881), essayiste et critique. Une lettre autographe signée. Aurélien SCHOLL (Bordeaux 1833-1902), journaliste, auteur dramatique, chroniqueur et romancier. Cinq lettres autographes signées et deux poèmes manuscrits. Raymond RECOULY (1876-1950) Lettre autographe signée, adressée le 16 mars 1928 au Maréchal Foch, à propos de son livre sur Bonaparte Paul REVOIL. Quatre poèmes autographes et une lettre. Paul MARMOTTAN (1856-1932) Lettre autographe signée du 15 novembre 1885 à Pierre Duhem. Gustave DROZ (1832-1895), peintre et romancier. Lettre autographe signée du 16 octobre 1884. Comtesse DASH, Gabrielle Anna de Cisternes de Courtiras, vicomtesse de Saint-Mars (1804-1872) Ecrivain connu sous le pseudonyme de Comtesse Dash. 21 lettres autographes signées adressées essentiellement à l'avocat Croissam. Paul-Jean TOULET (1867-1920), écrivain. Lettre autographe signée, adressée à Jacques des Gachons, contrecollée sur papier et une carte autographe signée, adressée de Guethary, le 13 juin 1919, à Madame Haydée Level. Tristan BERNARD (1866-1947), écrivain. Lettre autographe signée, adressée le 5 décembre 1913 à René Doumic, à propos d'une réservation de places de théâtre. Mark TWAIN (1835-1910), écrivain. Deux photos-cartes dédicacées par le célèbre écrivain américain. Hippolyte TAINE (1828-1893), écrivain. Carte autographe signée du 14 janvier, à propos de l'éréction d'un monument Flaubert. [Augustin THIERRY]. Quatre lettres signées du Ministre de l'Instruction Publique, Narcisse-Achille de Salvandy, adressées à M. Lebeau, président du Tribunal Civil d'Avesnes en avril, mai et juillet 1837, à propos de la rédaction par Augustin Thierry de son Histoire du Tiers-Etat. Cinq pages et demie. Paul THUREAU-DANGIN (1837-1913), historien. Deux lettres autographes signées. Qua
Mes ordres d'achat