REGNIER Henri de (Honfleur 1864-1936)

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ecrivain, romancier et poète proche du symbolisme. Importante correspondance formée de 34 lettres autographes signées adressées par le poèteà André Maurel, Henri de Lisle, Henry-Louis Dubly, Jacques des Gachons, Pierre de Querlon, Dominique Vecchini, Charles- Marie Garnier, Janvier, Marcel Barrière, Pierre Borel et autres. Il est joint une lettre autographe signée de sa femme Marie, de remerciements, après son décès, ainsi que le manuscrit d'un de ses poèmes certainement destiné à Maurice Delorme pour son «Anthologie des Poètes» (12 vers, signés).
Mes ordres d'achat