VORONOFF Serge (1866-1951)

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
VORONOFF Serge (1866-1951)
Chirurgien français d'origine russe, il devint célèbre pour sa technique de greffe de tissus et de greffe du rein. Belle lettre autographe signée, à l'en-tête de son laboratoire de chirurgie de Nice, datée du 20 mai 1913, dans laquelle il parle de ses travaux «En ce moment je travaille sur les ânes. C'est très encombrant. Je cherche à réaliser la greffe des reins telle qu'elle serait applicable aux hommes...» 3 pages in-4. Il est joint quatre lettres autographes signées de Voronoff, adressées à son maître, le Professeur Bouchard, à propos de ses expériences et en remerciement pour tout ce que ce dernier a fait pour lui. Les lettres, souvent accompagnées de leur enveloppe, sont de 1904, adressées du Caire, de 1913 et 1914. A cette correspondance de Voronoff, sont jointes cinq lettres, de cette même époque d'avant-guerre, adressées au professeur Bouchard, certaines provenant du Ministère, proposant à celui-ci d'organiser des réunions au cours desquelles Voronoff pourrait prouver la véracité de ses découvertes.
Mes ordres d'achat