THENARD Louis-Jacques, Baron. (Nogent sur Seine. 1777-1857)

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Chimiste. Six lettres autographes signées adressées le 6 octobre 1833 à l'Intendant D'Aure, à propos de la nomination d'un chirurgien militaire; le 13 avril 1839 au Conseiller d'Etat Genty de Bussy, à propos d'un rendez-vous; le 26 décembre 1840, au Procureur général de Paris à propos d'une nomination au tribunal de Sens; le 22 mars 1841, au grand référendaire de la Chambre des Pairs, pour une demande de billets; le 11 novembre 1848, à M. Colin, chef de cabinet du Ministre de l'Instruction publique, à propos de l'organisation de conseils; le 15 juillet 1849 à M. Tarnier, pour une recommandation. 6 pages in-4. Il est joint deux lettres signées, ou partie de lettre, comportant de fortes traces de mouillure, adressées à M. de Salvandy et à un ministre.
Mes ordres d'achat