SPURZHEIM Jean Gaspard. (Longwich. 1776-1832)

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Médecin allemand, disciple de Gall, il fut un des créateurs de la phrénologie. Deux lettres autographes signées avec adresse, dont une rédigée à la troisième personne, adressées en français, au docteur parisien Lamourroux, à propos de rendez-vous et datées de 1820 et 1827. 2 pages in-8. Il est joint un portrait gravé de Spurzheim
Mes ordres d'achat