[TABAC]. - Brevet de commission des fermes... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[TABAC]. - Brevet de commission des fermes et du tabac du département de Lorient daté de 1787 et signé. - Copie du procès verbal de la Commission d'enquête sur l'exploitation du monopole des tabacs et des poudres du 3 juin 1873, signé du président Hamille (7 pages). - Opuscule de Bourdin sur le Tabac et Microbes (1885). 16 pages. - Lettre autographe sur le monopole des allumettes, Rapport sur le projet de loi des allumettes au phosphore et Note sur les conséquences du mode de perception de l'impôt sur les allumettes.
Mes ordres d'achat