[EMEUTE et REVOLUTION de 1848] Important... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[EMEUTE et REVOLUTION de 1848] Important dossier comprenant: - Le procès-verbal du 11 octobre 1848, à l'en-tête du Tribunal de Première Instance de la Seine, de la relation manuscrite et signée par Ledru-Rollin, de l'émeute provoquée à la Chambre par le représentant ouvrier Alexandre-Martin Albert. - Le procès-verbal du 20 mai 1848, à l'en tête du Tribunal de Première Instance de la Seine, de la déposition de Louis Isambert, accompagnée de la lettre manuscrite de deux pages et signée par Isambert, en date du 16 mai, relatant l'émeute provoquée à la Chambre. - Le procès-verbal du 22 mai 1848, à l'en tête du Tribunal de Première Instance de la Seine, de la déposition signée d'Etienne Arago, à propos des troubles politiques. Trois pages in folio. - Ampliation du décret de l'Assemblée Nationale de mise en état d'arrestation de Barbès et Courtais. Document manuscrit signé en date du 15 mai 1848. - Ampliation du décret de l'Assemblée Nationale de mise en état d'arrestation d'Albert. Document manuscrit signé en date du 15 mai 1848. - Expédition imprimée et annotée à la main par les membres de la Haute Cour de Justice, de la liste des 36 révolutionnaires mis en état d'arrestation. Il est joint une seconde expédition imprimée, non annotée. - Pétition portant 80 signatures, protestant contre les affaires de Pologne. Il est joint un opuscule imprimé de Camille Pelletan intitulé «Le Crime», relatif à cette affaire. - Deux listes manuscrites des membres du Gouvernement provisoire, écrites à la va-vite, et dont une note semble indiquer que ces listes avaient été jetées par les fenêtres de l'Hôtel de Ville de Paris - Emouvante lettre autographe signée d'Albert adressée le 2 octobre 1851, de sa prison de Belle Isle, à son ami anarchiste Simon Hibruit, lui aussi accusé, lui assurant, ainsi qu'à Barbès leur indéfectibilité. La lettre est également signée par 13 autres signataires, révolutionnaires comme eux dont Gambon. 2 pages in-4. - Affiche murale. Protestation du Comité Radical d
Mes ordres d'achat