[ART MILITAIRE]. - Deux grands tableaux manuscrits... - Lot 163 - Gros & Delettrez

Lot 163
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[ART MILITAIRE]. - Deux grands tableaux manuscrits décrivant l'effectif d'un Régiment et sa formation en bataille. Epoque 1820. - Reçu de solde, sur parchemin, en faveur de Claude Darneuse, Commissaire extraordinaire de l'artillerie de l'Armée du Maréchal de Choiseul (Strasbourg. 1696). - Diplome de Brigadier Instructeur décerné le 31 octobre 1815 et portant la signature royale «Louis» et contresigné par le Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. - Lettre autographe signée du Général Edmond Le Boeuf (Trun (Orne)1809-1888) Ministre de la Guerre en 1869, fait maréchal de France et nommé sénateur du Second Empire le 24 mars 1870.
Mes ordres d'achat