[ESCLAVAGE]. - Lettre autographe signée de... - Lot 162 - Gros & Delettrez

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
[ESCLAVAGE]. - Lettre autographe signée de Léger-Félicité SONTHONAX (1763-1813), révolutionnaire, représentant du Peuple, premier législateur abolitionniste français, qui promulgua l'abolition générale de l'esclavage dans la province du Nord de Saint-Domingue, plusieurs mois avant que la Convention ne décide à Paris l'abolition de l'esclavage dans toutes les colonies le 4 février 1794. La lettre est adressée à M.Boulay Paty, le 21 messidor de l'an 6. Une page in-4. - Lettre autographe signée de Cyrille BISSETTE (1795-1858), martiniquais, dont les écrits contre l'esclavage lui valurent d'être envoyé au bagne, mais gracié, il fut élu représentant de la Martinique et continua sa lutte. La lettre forme deux pages et quatre lignes, de format in-4 avec adresse au dos. Il remercie son correspondant des 6000 signatures recueillies pour ses pétitions sur l'esclavage. Deux bulletins des Lois concernant la Traite des Noirs, de 1818 et 1833, sont joints.
Mes ordres d'achat