MONTESQUIOU-FEZENSAC Anatole de

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Ensemble de manuscrits autographes. - Manuscrit intitulé Mémoire à l'Assemblée Législative écrit le 10 brumaire de l'an 4, formé de 6 longues pages autographes, in-4, au cours desquelles Montesquiou justifie, devant l'Assemblée Législative, de sa conduite à la tête de l'Armée du Midi, pour laquelle il avait été mis en état d'arrestation et avait vu tous ses biens confisqués. Dans son mémoire, il demande justice après son retour d'exil en Suisse. - Manuscrit de quatre pages autographes, in-folio, sur les sentiments critiques éprouvés par Montesquiou, représentant de la noblesse au Etats Généraux, face à la Révolution. Il y parle de Marat, de Robespierre et de l'égalité des hommes. Quelques ratures et surcharges. - Ensemble de trois manuscrits titrés Dialogue entre le Général T.V. et moi ou Dialogue entre M. de C... et moi ou encore Dialogue entre le Général A. et moi au cours desquels Montesquiou évoque ses sentiments sur la mort, les esprits et l'au delà. 24 pages in-4..
Mes ordres d'achat