[Maman Quiou et le Roi de Rome]. Copie de... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Maman Quiou et le Roi de Rome]. Copie de la nomination de la Comtesse de Montesquiou à la charge de Gouvernante du Roi de Rome. Le document, manuscrit, de trois pages, a été rédigé par la Direction générale des Archives de l'Empire, signé par son Directeur général, le Comte de Laborde, le 12 février 1863. La dotation et le poste avaient été donnés à la Comtesse, le 1er janvier 1812, par l'Empereur lui-même. Il est joint la lettre d'accompagnement du Comte de Laborde, adressée à sa cousine, Madame de Montesquiou, à propos de cette nomination et la copie de la lettre de l'Empereur. En outre sont jointes la lettre signée du Comte de Montalivet, Ministre de l'Intérieur, adressée au Grand Chambellan, lui annonçant la réception par l'Empereur de la Députation envoyée par la ville de Lille à l'occasion de la naissance du Roi de Rome (1 page in-4), ainsi qu'une lettre de Philippe-Théodore Genellot, de Bordeaux, ancien militaire «qui servit dix ans dans les armées françaises» et qui reste visiblement pour toujours au service de l'Empereur. La lettre est accompagnée d'un poème en latin de trois pages, en souvenir de la naissance du Roi de Rome. Deux derniers documents complètent ce bel ensemble émouvant sur le Roi de Rome, une lettre autographe signée de la Comtesse de Montesquiou adressée à madame Carville, nourrice du Roi de Rome, à propos de la nomination de son père, et une reconnaissance de dette d'une nourrice, également signée par la Comtesse.
Mes ordres d'achat