HERRERA Antoine

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HERRERA Antoine
Histoire Générale des Voyages et Conquestes des Castillans dans les Isles et Terre-Ferme des Indes Occidentales, traduites de l'espagnol par Nicolas de La Coste où l'on voit la Prise de la Grande Ville de Mexique, et autres provinces par Fernand Cortés; sa fondation; les Rois qui la gouverne; le commencement et la fin de cet Empire; leurs coutumes et cérémonies; les grandes révoltes qui y sont arrivées; les contestations qu'eurent les Castillans et les Portugais sur l'Assiette de la ligne de partage de leurs conquestes; la découverte des Isles Philippines par Hernando de Magellan; sa mort et autres choses remarquables. Paris, chez La Veuve La Coste, Clouzier et Aubouin, 1671, in-4 relié plein veau ancien restauré, mouillures angulaires.
Mes ordres d'achat