CHATEAUBRIAND Alphonse de

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHATEAUBRIAND Alphonse de
Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Penaud, 1849-1850, 12 volumes in-8 reliés demi-veau, dos lisses à décor rocaille. Reliure anglaise chiffrée en queue BL (Lunghoïm). Cachet d'appartenance. Edition originale. Un des premiers exemplaires comportant l'avertissement, la liste des souscripteurs, l'avant-propos et la lettre de Chateaubriand, qui furent supprimés lors du passage aux Editions Dion-Lambert. Exemplaire décoratif malgré des rousseurs internes.
Mes ordres d'achat