VAUBAN Sébastien Le Prestre de. (1633-1707)

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Maréchal de France, Commissaire des Fortifications. Copie manuscrite comportant quelques corrections de deux Mémoires du Maréchal de Vauban intitulé: «Instruction générale pour servir au Régiment des garnisons et munitions nécessaires à la défense des places frontières» et «Mémoire pour servir d'instruction dans la conduite des sièges». Le premier mémoire fut imprimé dans l'ouvrage de Vauban sur l'attaque et la défense des places. Le second forme un volume imprimé à Leyde en 1740. Le manuscrit est précédé d'une lettre de 4 pages et demie qui semble être destinée à être mise à la tête d'un recueil sur la théorie militaire mais qui n'a pas de rapport avec les deux manuscrits. Une note demandée par le Comte Dejean indique que les manuscrits originaux seraient en la possession de M. le Pelletier de Rosambo. Ce manuscrit est d'une écriture très lisible, rédigé dans un format in folio de 94 feuillets et 5 feuillets blancs terminés par un ensemble de 14 plans et planches aquarellés, montés sur onglets, numérotés de 1 à 15. La planche 8 manque. Le manuscrit contient en outre des tableaux montrant la force que doivent avoir les garnisons en munitions de guerre et de bouche. Il est présenté dans un plein veau d'époque, dos lisse orné de fleurons, de filets d'encadrement, et d'une pièce de titre maroquinée rouge.
Mes ordres d'achat