Les feuilles de châtaignier, Europe, vers... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Les feuilles de châtaignier, Europe, vers 1900 Éventail plié, la feuille en tissu imprimé d'une feuille de châtaignier sur fond d'étang où nagent des canards. Des scarabées se réchauffent au soleil. Cachet rouge au revers « Duvelleroy/ 17 Passage des Panoramas 17/ et 35, Boulevard des Capucines 35- Paris ». Monture en bois naturel. H.t. 27,5 cm-H.f. 17 cm (usures) N.B. : la composition est à rapprocher d'un éventail signé de F. Gardon, illustré dans G. Letourmy, « Kees, éventailliste parisien » (Paris, musée de l'Eventail, 2005), p. 52.
Mes ordres d'achat