La cueillette des cerises, Europe, fin du... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
La cueillette des cerises, Europe, fin du XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache de jeunes gens cueillant des cerises. Le couple central est emprunté à l'oeuvre de François Boucher (1703-1770) « Le panier de cerises » (1768). Signé à gauche « A. Doveaux (?) ». Revers peint de rinceaux en bordure et de trophées champêtres et guerriers. Très fine monture en nacre blanche découpée, sculptée, gravée, burgautée et dorée. Sous l'égide de la Renommée sonnant de sa trompette, le guerrier Pâris enlève la belle Hélène pour quitter Troyes. Dans les cartels latéraux, des amours tiennent une corbeille de fleurs, une couronne de lauriers et un bouclier. Les panaches sculptés d'un soldat en armure surmonté d'un amour. Reprise partielle à la gravure, au revers, du motif de la face. H.t. 30,5 cm-H.f. 15,7 cm (bon état)
Mes ordres d'achat