La diseuse de bonne aventure, Europe, vers... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 820EUR
La diseuse de bonne aventure, Europe, vers 1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte de volutes dorées encadrant une scène de taverne où une diseuse de bonne aventure lit le destin d'un élégant dans les lignes de sa main. Signé à droite « N. Fontte ». Le revers en soie crème peint de fleurs, guirlandes de lauriers et symboles de l'Amour. Monture en corne finement découpée, gravée, dorée et rehaussée en couleurs. H.t. 22,3 cm -H.f. 11,1 cm (petites coupures, petit accident) Dans une boite en carton portant l'adresse de l'éventailliste parisien Geslin.
Mes ordres d'achat