Conter fleurette, Europe, vers 1880 Éventail... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Conter fleurette, Europe, vers 1880 Éventail plié, la feuille en tulle et soie brodée de paillettes dorées soulignant les cartels. Un paysage de bord d'étang encadre une scène galante où une bouquetière respire le parfum d'une fleur sous le regard de deux soldats. Les flèches au revers sont peintes de fleurettes. Monture en ivoire* finement découpé et rehaussé de pierres de couleurs vertes, roses, bleues et jaunes. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (manques, restaurations) Dans une boite recouverte de tissu fleuri, portant sous le couvercle l'adresse de « J. Duvelleroy Paris/ By Appointent/ London 167 Regent Street ». POIDS 84,9 gr
Mes ordres d'achat