Les danseuses, Europe, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 66 - Gros & Delettrez

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Les danseuses, Europe, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache de jeunes danseuses dans le cadre verdoyant d'un jardin. Peut-être une évocation du succès des danseuses romantiques comme Carlotta Grisi ou Marie Taglioni ? Riche bordure gaufrée et dorée à décor de volutes, fleurs, instruments de musique et ruche. Élégant salon dans le goût du XVIIIe siècle au revers. Monture en os découpé, gravé, argenté et doré d'oiseaux, fleurs et volutes. Bélière. H.t. 27 cm-H.f. 10,6 cm (coupures, restauration)
Mes ordres d'achat