La flûte traversière, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
200 - 250 EUR
La flûte traversière, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en soie peinte de deux natures mortes aux fruits d'été dont des melons, prunes, et cerises, sur un riche fonds de guirlandes de fleurs et de papillons. Au centre, dans un médaillon, un jeune musicien joue pour une demoiselle. Reprise du contour des cartels au revers, ornés de roses. Monture en ivoire*, les brins finement découpés, repercés, gravés, et dorés. Les deux panaches ornés d'un portrait en miniature, sous verre. H.t. 29 cm-H.f. 13,9 cm (usures, restaurations) POIDS 70 gr
Mes ordres d'achat