Offrande à l'Amour, Europe, vers 1770-1780... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Offrande à l'Amour, Europe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de deux vases. Les motifs sont soulignés au point de chainette doré. Au centre, une jeune femme dépose en offrande à l'Amour un panier de fleurs sous le regard d'un couple attendri.
Revers muet.
Monture en ivoire* découpé et gravé d'une bergère dansant au centre. Les panaches sculptés d'un berger.
H.t. 27,1 cm-H.f. 12,2 cm (usures, importantes restaurations)
POIDS 59,3 gr
Mes ordres d'achat